Крещение 2018: как подготовиться к купанию в проруби, в чем купаться, что нельзя делать – правила купания на Крещение

Крещение 2018: как подготовиться к купанию в проруби, в чем купаться, что нельзя делать – правила купания на Крещение

Крещение 2018: как подготовиться к купанию в проруби, правила купания. Ежегодно 19 января православный мир отмечает один из двенадцати главных праздников – Крещение Господне. Одной из центральных традиций в Крещенскую ночь является купание в проруби.

Как подготовиться к купанию в проруби на Крещение 2018

Идеальный вариант подготовки – начать закалять организм за несколько месяцев или недель до этого события. Подготовить организм к погружению в ледяную прорубь поможет контрастный душ – его можно принимать утром или вечером, начиная с комфортных температур, постепенно изменяя диапазон. Специалисты рекомендуют за несколько часов до начала погружения поесть и принять столовую ложку рыбьего жира – это увеличит термостойкость организма.

Что нельзя делать перед погружением в прорубь

Как правильно погружаться и что делать во время купания в проруби

В чем купаться? На Крещение женщинам специалисты рекомендуют купаться в слитных купальниках, а даже лучше – в длинной рубахе, как это делали раньше.

При погружении не рекомендуется мочить волосы и окунаться с головой. Это позволит избежать переохлаждения организма и возможных проблем с сосудами.

Специалисты категорически запрещают нырять в прорубь и заплывать далеко от лестницы: ледяная вода может вызвать шоковое состояние или свести мышцы. В воду необходимо погружаться спокойно – три раза, как требуют традиции, однако новичкам не следует находиться в воде более десяти секунд.

Во избежание переохлаждения, после выхода из воды необходимо как следует растереть все тело полотенцем и сразу же одеться: одежда должна быть свободной, чтобы не нарушать кровообращение. После купания можно выпить горячего чая.

Кому нельзя купаться в проруби на Крещение