Неля Штепа готова вновь стать мэром Славянска

Неля Штепа готова вновь стать мэром Славянска

Бывшая градоначальница Славянска Неля Штепа, которую на этом посту и застала Русская Весна в 2014 году, заявила, что готова вновь возглавить город.

Об этом она сказала в эфире славянского телеканала.

По её словам, во время прогулок по городу люди узнают её, тепло приветствуют и просят вновь стать мэром города.

«Везде, где люди меня видели, все обнимали, целовали и говорили: «Неля Игоревна, мы вас ждем, вы должны быть мэром». Может быть тысячу человек я встретила за эти два дня… Когда я вышла с рынка, я повернулась и сказала своим детям: «Я буду мэром города», — сказала она в эфире.

Штепа была арестована оккупационной украинской властью 13 июля 2014 года, ополчение покинуло Славянск 5 июля. Она провела под стражей три года по обвинению в «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей» и «создание террористической группы или организации».

При этом, нельзя сказать, чтобы в своё время Штепа безоговорочно встала на сторону народа и ополчения. И не стоит забывать, что почти всё время, что Славянск обстреливали украинские оккупационные войска, Штепа просидела под домашним арестом. Народным мэром тогда был Вячеслав Пономарёв.