Когда набирать святую воду на Крещение 2018 – какого числа и как правильно это делать

Когда набирать святую воду на Крещение 2018 – какого числа и как правильно это делать

Крещение Господне 2018 – как и когда правильно набирать святую воду. Православный мир ежегодно 19 января отмечает один из самых великих праздников – Крещение Господне. К центральным традициям праздника относят участие верующих в крещенских купаниях и набор святой воды. В преддверии праздника для многих людей важным является вопрос о том, когда следует набирать святую воду в Крещение Господне.

Когда набирать святую воду на Крещение 2018

Считается, что в Крещенскую ночь с 18 на 19 января вся вода в открытых источниках становится святой и приобретает целебные свойства. Однако набирать рекомендуется воду, освященную в храме в Крещенский Сочельник 18 января или в сам праздник Крещения Господня 19 января. Эта вода обладает особенной силой и ее нужно бережно хранить.

Однако некоторые люди поступают иначе – в ночь с 18 на 19 января выставляют емкость с водой на открытое пространство под ночное небо. Считается, что эта вода также приобретает сильные целительные свойства.

Как правильно набирать и принимать Крещенскую воду

Особое внимание следует уделить таре – она должна быть чистой и предварительно тщательно вымытой. Для хранения святой воды не подходят бутылки из-под алкогольных напитков.

Принимать Крещенскую воду следует утром натощак. В Крещенский Сочельник и в Крещение Господне допускается прием святой воды в течение дня. Нельзя принимать воду из общей тары – так она потеряет все свойства. Для приема воды должна быть отдельная посуда.

Также нельзя выливать святую воду в места, где ходят люди и животные, а также смешивать с нечистотами.