Секс-скандал в церкви. Католики теряют веру из-за педофилов в рясах

Секс-скандал в церкви. Католики теряют веру из-за педофилов в рясах

В католической церкви — очередной секс-скандал. Почти 80 чилийских священников обвиняются в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних, и все это на фоне визита папы Франциска в Чили, на свой родной континент. Несмотря на то, что часть служителей церкви уже судили в Ватикане, чилийцы встретили главу католиков протестами. Протестующие винят церковь в покрывательстве педофилов в своих рядах.

Ситуацию усугубила встреча понтифика с Хуаном Барросом, который, как считается, закрыл глаза на педофилию влиятельного священника Фернандо Карадимы. Более десяти лет руководители местных церквей игнорировали жалобы на него. Только когда жертвы заговорили публично, Ватикан признал Карадиму виновным в педофилии.

По данным Би-би-си, Чили — вторая по соотношению числа нерелигиозных людей к общему населению страна в Латинской Америке. Больше трети чилийцев считают себя атеистами или нерелигиозными. А доверие к католической церкви как институту остается на уровне 36%, самом низком в Латинской Америке.

«Почистить сфинкса»

Тем временем, только за минувший год Ватикан потрясли несколько крупных скандалов вокруг его топ-чиновников. В конце июля в растлении несовершеннолетних обвинили ватиканского казначея, бывшего австралийского кардинала Джорджа Пелла, а в сентябре главного инквизитора — кардинала Луиса Ферреру.

В Австралии комиссия по расследованию случаев педофилии в школах выяснила: почти в 63% всех известных случаев педофилии были замешаны католические священники.

После избрания на престол почти пять лет назад Франциск обещал «очистить Ватикан от скверны».

Но в конце минувшего года папа признался: «Реформировать Ватикан — не легче, чем вычистить египетского сфинкса зубной щеткой».

По словам экспертов, секс-скандалы угрожают авторитету католической церкви по всему миру.

«Франциску не так просто выполнить обещание по борьбе с педофилией из-за церковной бюрократии. Идет сопротивление внутри церкви, члены Папской комиссии по расследованию преступлений сексуального характера уходят с постов, а новых папа не назначает. Ватикану невыгодна огласка скандалов из-за риска потерять паству», — сказал религиовед Илья Мальский.