На Украине распространяется ВИЧ из-за войны на Донбассе

На Украине распространяется ВИЧ из-за войны на Донбассе

Гражданская война на востоке Украины усилила тенденции распространения ВИЧ по всей территории страны. К такому мнению пришли британские генетики, опубликовав соответствующий отчет в профильном бюллетене.

По мнению исследователей, ситуация с распространением ВИЧ на территории Украины становится крайне опасной и может явиться реальной угрозой для стран Европейского союза. За три года с начала войны на Донбассе, сотни тысяч жителей Донбасса были вынуждены переехать в другие регионы страны. Среди вынужденных беженцев замечен довольно большой процент наркозависимых граждан, а также лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, для которых западные ценности являются приоритетными.

В настоящее время в стране с населением менее 40 миллионов жителей только официально зарегистрированы более 220 тысяч людей, зараженных ВИЧ. Эти люди, постоянно самым тесным образом контактируют с партнерами из западных регионов, которые, в свою очередь, тоже находятся в группе риска из-за постоянной трудовой миграции в страны Европы. По мнению экспертов, такое «перекрестное опыление» может привести к фатальным последствиям.