Новый скандал: Польша назовёт свои корабли «Львов» и «Тернополь», чтобы напомнить, чьими были эти города

Новый скандал: Польша назовёт свои корабли «Львов» и «Тернополь», чтобы напомнить, чьими были эти города

Польская государственная судоходная компания планирует назвать новые корабли «Львов» и «Тернополь». И тут можно было бы заговорить о потеплении отношений, но нет.

Ведь Варшава решила назвать суда не в честь украинских городов, а в честь бывших польских городов на территории так называемых восточных кресов.

Как передает Radio Szczecin, такое заявление сделал менеджер государственной компании «Польское морское пароходство» Павел Бжезицкий.

Первый корабль, который Польша в ближайшее время должна получить с китайской верфи, будет называться «Львов». Его запланированная вместимость — 39 000 тонн.

Дальнейшие заказанные корабли получат названия городов на бывших польских территориях, в частности, говорится о названии «Тернополь».

Вроде ничего особенного, но ранее МИД Украины был очень возбужден намерением Польши разместить на страницах нового паспорта страны изображение часовни-ротонды на территории польских военных захоронений на Лычаковском кладбище во Львове. Данная инициатива не осталась незамеченной в Киеве и грозит новым скандалом. Видимо, это какие-то глубинные страхи.