Оймякон стал самым холодным городом России в 2017 году

Оймякон стал самым холодным городом России в 2017 году
Температурный режим в минувшем году для России стал довольно странным и переменчивым явлением. Специалисты отмечают, что подобная тенденция может быть связана с природными аномалиями, пока не поддающимися объяснению. Несмотря на потепление и резкие перепады температур, в некоторых городах сохраняется привычная морозная погода. Стоит более подробно рассказать о самых холодных населенных пунктах России. Оймякон
Данный поселок имеет рекордный температурный режим не только для России, но и для всего мира. Минимальные показатели в нем были зафиксированы в 1938 году. Тогда температура воздуха в Оймяконе составила 71 градус ниже нуля. По данным на 2012 год, население поселка составляет 500 человек. По словам местных жителей, из-за низких температур им приходится долгое время находиться в домах. Большую часть населения поселка составляют ученые, работающие на местных базах. Из-за отсутствия коммуникаций и инфраструктуры жителям приходится ездить на расстояние до 800 километров для того, чтобы посетить супермаркет или автомобильную заправку.

Нарьян-Мар
На втором месте в перечне самых холодных населенных пунктов России оказался Нарьян-Мар. В переводе с ненецкого языка «Наръяна маар» означает «Красный город». Город действительно удивительно красив, однако фактически находится в вечной мерзлоте. Только в летние месяцы температура воздуха доходит до положительных отметок на несколько дней. Климат Нарьян-Мара довольно мягкий в сравнении с большинством городов Заполярья, поэтому количество его жителей постепенно увеличивается. Минимальная температура воздуха в населенном пункте составляет примерно 74 градусов ниже нуля.

Диксон
Примечательно, что данный город находится на третьем месте, однако минимальная температура воздуха в нем составляет 48 градусов ниже нуля. Несмотря на это, данный режим климата сохраняется почти на протяжении всего года, ввиду чего в зимний период большая часть жителей северного порта вынуждена отправляться в южные регионы. Даже летом температура воздуха здесь прогревается всего на пять градусов. В период с сентября по май столбик термометра стабильно пребывает на отметке ниже нуля. Рекордные показатели в населенном пункте были зафиксированы в начале минувшего столетия на отметке в 50 градусов ниже нуля.

Певек


Население данного города сократилось примерно в три раза за последние десять лет. Из-за закрытия оловянных рудников местные жители были вынуждены покинуть места проживания. Кроме того, температурный режим в населенном пункте оставляет желать лучшего. Только за минувший год в Певеке было зафиксировано более 40 смертей из-за переохлаждения или обморожения. Средняя температура воздуха в поселке составляет примерно 41 градус ниже нуля. Еще одной проблемой для местного населения является отсутствие коммуникаций. На данной территории работает только один сотовый оператор, так обеспечивающий доступ в интернет. Летом температура воздуха в поселке составляет до 10 градусов ниже нуля.

Норильск
В Норильске высокий процент содержания оксидов металлов в атмосфере вкупе с морозами, зимой достигающими –50 градусов, являются причиной того, что жители города в среднем живут примерно на 10 лет меньше по отношению к данным в России. Горожане отмечают, что могут долгое время сидеть без света, что при отсутствии топлива будет губительно из-за сильных морозов.
Воркута


В данном поселке температура воздуха поднимается выше нуля только на 30 дней в летний период. Все остальное время горожане вынуждены жить в условиях вечной мерзлоты. Воркута – очень красивый город с богатой историей, вдохновляющими горными пейзажами и обилием архитектурных памятников. Несмотря на это, туристы довольно редко посещают населенный пункт из-за суровых погодных условий. Рекордный минимум был зафиксирован в 1978 году и составит 52 градуса ниже нуля.

Якутск
Рекордный минимум в городе составил 64 градуса ниже нуля. Он был зафиксирован в 1891 году. С октября по май якутяне кутаются в теплые шубы, расставаясь с ними лишь в летний период. Местные власти начинают готовиться к отопительному сезону уже в августе, так как в сентябре многие дома требуют прогрева. Кроме того, из-за пониженного температурного режима зимой жители города вынуждены временно переезжать или же запасаться обогревателями.
Верхоянск



В Верхоянске рекордный показатель температуры составляет примерно 67 градусов ниже нуля. Позже пальму первенства отбил поселок Оймякон, хотя средняя зимняя температура в первом ниже примерно на 3 градуса. Эксперты отмечают, что в текущем году температура воздуха увеличилась даже в декабре, однако в среднегодовом выражении практически не изменилась. Небольшое население города также свидетельствует о том, что далеко не каждый человек может пережить постоянные морозы.