Турция выступила против создания отрядов проамериканских боевиков в Сирии

Турция выступила против создания отрядов проамериканских боевиков в Сирии

Официальная Анкара осуждает планы США по созданию «сил безопасности границы» в Сирии, говорится в полученном РИА Новости заявлении МИД Турции.

«Продолжение сотрудничества США с YPG, которое противоречит их собственным обязательствам, подвергают риску нашу нацбезопасность и территориальную целостность Сирии, и это неприемлемо.

Осуждаем упорство США в этом ошибочном подходе и еще раз напоминаем, что Турция решительно настроена на устранение любых угроз по отношению к ней и имеет для этого все возможности», — говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

«Силы охраны границы»

Проамериканская антитеррористическая коалиция создает на подконтрольной территории в Сирии так называемые «силы охраны границы». В этом процессе также принимают участие «Сирийские демократические силы» (СДС), заявил ранее изданию Defense Post представитель пресс-службы коалиции Томас Вил.

«В настоящее время на первом этапе проходят подготовку примерно 230 человек, конечная цель — создать численность сил примерно в тридцать тысяч человек», — рассказал он.

По словам Вила, силы охраны границы будут развернуты вдоль долины реки Евфрат — на западной окраине сирийской территории, которую контролирует СДС, а также вдоль иракской и турецкой границ.

СДС при активной поддержке США сформировали в 2015 году, как тогда заявлялось, для борьбы с ИГИЛ*. Группировка, которая состоит в основном из сирийских курдов, а также из некоторых арабских племен, получала вооружение от коалиции.

«Расчленение Сирии»

Попытка США создать в Сирии так называемые силы безопасности имеет под собой цель раздробить страну, которая Вашингтону единой не нужна, заявил в воскресенье российский сенатор Алексей Пушков.

«Попытка США создать под своей эгидой на севере Сирии т.н. „силы безопасности“ численностью до 30 тысяч человек — это путь к подготовке фактического расчленения страны. Официально США — за единую Сирию. На деле — за раздробленную», — написал парламентарий на своей странице в Twitter.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил РИА Новости, что решение США создать «силы безопасности границы» на подконтрольной им территории в Сирии прямо нарушает Устав ООН и суверенитет САР.

«Коалиция во главе с США — это не более чем химера, никакой коалиции в реальности не существует, а есть только односторонние действия США, поддерживаемые рядом стран либо из соображений союзнической солидарности, либо в силу обязательств, возникающих при получении соответствующей военной или экономической помощи», — сказал сенатор.

Он подчеркнул, что «подконтрольная территория» по отношению к суверенному государству и члену ООН без его согласия — «откровенное нарушение Устава ООН, международного права и суверенитета данного государства».

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в свою очередь предположил, что США не собираются уходить из Сирии, находя для этого множество причин, а также «союзников» против России.

«Еще одно подтверждение, что США уходить их Сирии не собираются. Можно придумать тысячу причин, и одна из них — это создание так называемых „сил безопасности“. В любом случае смысл остается тот же: США готовы блокироваться с кем угодно, чтобы противостоять России», — отметил сенатор.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов («Единая Россия»), считает, что цель «сил безопасности границы», организуемых в Сирии Соединенными Штатами Америки и их союзниками по коалиции, заключается в создании условий для дестабилизации ситуации в стране, свержения режима президента САР Башара Асада.

«Цель очевидна: сохранить свое присутствие на территории Сирии и продолжать создавать условия для дестабилизации с целью свержения режима Асада», — сказал РИА Новости Шаманов.

* запрещенная в РФ террористическая группировка