Разгром в котле: ВКС РФ и Армия САР освободили около 100 городов и сёл на пути в Идлиб (ФОТО, ВИДЕО, КАРТА)

Разгром в котле: ВКС РФ и Армия САР освободили около 100 городов и сёл на пути в Идлиб (ФОТО, ВИДЕО, КАРТА)

Армия САР и ее союзники при поддержке ВКС России освободили от террористов около 100 городков и деревень в юго-восточной части Алеппо на пути к Идлибу.

Силы Сирийской Арабской армии полностью очистили от боевиков большой карман с городами и поселками, расположенными в районе Аль-Хасс на юго-западе провинции Алеппо.

После ожесточенных столкновений с террористами «Аль-Каиды»* и «Ахрар аш-Шам» армейские подразделения взяли под контроль стратегическую дорогу, которая связывает Ханассер с Джабал-аль-Арбаеном через Тал ад-Даман.

Вооруженные силы САР объявили, что они взяли под полный контроль все населенные пункты на плато Аль-Хасс после четырехдневного быстрого наступления в этом регионе.

В минувшую субботу сирийские проправительственные силы заняли стратегический перекресток у города Тал ад-Даман и ряд селений к северу от него. Таким образом все оставшиеся под бандами поселения в регионе Аль-Хасс попали в окружение.

В субботу и воскресенье сирийские войска занимались зачисткой населенных пунктов от ставшихся там бандитов и самодельных взрывных устройств. Враг оказывал вялое сопротивление из-за быстрого бегства основных сил НВФ с плато Аль-Хасс непосредственно перед его окружением.

В результате операций Сирийской армии более ста поселений вернулись под контроль Дамаска.

Теперь САА находится примерно в чуть более чем 5 км от своих сослуживцев, сражающихся в южной части Идлиба у военного аэропорта Абу-Духур.

Авиабаза Абу-Духур расположена недалеко от границы провинций Алеппо и Идлиб.

Напомним, наступление на юге Алеппо началось в западном Ханассере в конце 2017 года, САА продвигалась через оборону террористических группировок Идлиба, разбросанных вокруг юго-восточного Алеппо.

Боевики начали массовое отступление, позволившее сирийской армии освободить около 30 деревень в течение нескольких дней.

В тоже время продолжаются жестокие сражения в самой провинции Идлиб, где «Аль-Каида» и союзные ей бандформирования ведут контрнаступление на силы САА, ранее углубившиеся с боями в этот регион. Поселки переходят из рук в руки, обе стороны несут потери.

*Запрещенная в РФ террористическая организация