Турция перебросила военную технику на границу с Сирией

Конвой Вооруженных сил Турции, включая как минимум пять танков, был направлен на границу с Сирией в южной турецкой провинции Хатай. Как сообщил анонимный источник в турецкой армии, колонна была отправлена в качестве подкрепления для пограничных частей в Хатае.

Турецкая провинция Хатай граничит двумя важными регионами Сирии — с неспокойной сирийской провинцией Идлиб, где продолжается наступление САА на силы террористов «Хайят Тахрир аш-Шам», подконтрольные «Джебхат ан-Нусре1», а также с самопровозглашенным кантоном сирийских курдов в Африне, к северу от Алеппо.

Куда именно были направлены турецкие подкрепления, неизвестно, однако ранее сообщалось, что сегодня турецкая артиллерия нанесла удары по позициям сил курдского «Демократического союза» (PYD), который в Анкаре считают союзником террористической «Рабочей партии Курдистана». Как заявили агентству Anadolu турецкие военные, целью ударов было предотвращение формирования «террористического коридора», который соединил бы контролируемые курдами территории, разделенные про-турецкими и турецкими силами на территории Сирии.