Эсминец ВМФ Ирана «сел» на волнорез в Каспийском море (ФОТО, ВИДЕО)

Эсминец ВМФ Ирана «сел» на волнорез в Каспийском море (ФОТО, ВИДЕО)

Вечером 10 января в гавани у иранского города Бендер-Энзели в Каспийском море эсминец ВМФ Ирана «Демавенд» врезался в бетонный волнорез.

Иранские СМИ сообщают, что в результате столкновения шесть членов экипажа корабля выпали за борт, четырех удалось спасти, поиски двух продолжаются. Официального подтверждения информации о пострадавших и пропавших без вести моряках от представителей ВМФ Ирана не поступало.

На фотографиях, появившихся в Сети, видно, что в результате столкновения с волнорезом «Демавенд» сильно накренился на правый борт.

Главной причиной аварии эсминца эксперты называют сложные погодные условия: вечером в среду в районе ЧП бушевал шторм, высота волн достигала 4 м.

Справка

Эсминец «Демавенд», ранее носивший название «Джамаран-2», был спущен на воду в марте 2012 года. Он вошел в состав северной флотилии ВМФ ИРИ в 2015 году и стал крупнейшим иранским военным кораблем на Каспии.

Crew of #Iran Mowj-Class Corvette 'Damavand' rescued (unconfirmed injuries/fatalities) as vessel shown washed against the breakwater to Caspian Sea port of Bandar Anzali https://t.co/sOU2Xo80EA pic.twitter.com/dZD4D32BO1

— Joseph Dempsey (@JosephHDempsey) 10 января 2018 г.