Стратегический беспилотник-разведчик США кружил над Донбассом

Стратегический беспилотник-разведчик США кружил над Донбассом

Стратегический беспилотник США RQ-4A Global Hawk совершил очередной многочасовой разведывательный полет вдоль линии разграничения на Донбассе во вторник, 9 января.

Об этом свидетельствуют данные сайтов, отслеживающих полеты военной авиации.

Беспилотник с бортовым номером 12–2050, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения между Киевом и Республиками Донбасса. Разведчик осуществлял полет на высоте около 16 тыс. метров.

Он также несколько раз подлетал на расстояние до 40 км к границе с Россией (вблизи Белгородской, Воронежской и Ростовской областей), находясь в эти моменты над оккупированными Киевом районами Луганщины.

Утверждается, что с учетом возможностей Global Hawk вести разведку на глубину до 300 км, американский беспилотник мог наблюдать за всей территорией ДНР и ЛНР, а также значительной частью приграничных областей России.

Добавим, что тяжелый беспилотник способен находиться в воздухе до 30 часов на высоте до 18 тыс. м. С начала 2018 года Global Hawk уже успел совершить аналогичные разведывательные полеты над Донбассом 1 и 7 января.