Россия не рассматривает выход из ВТО

Россия не рассматривает выход из ВТО

Россия не намерена рассматривать возможность выхода из Всемирной торговой организации (ВТО).

В заявлении Минэкономразвития подчеркивается, что членство страны в ВТО создает необходимую среду.

«С учетом того, что членство России в ВТО предоставляет предсказуемую и транспарентную правовую среду на внешних рынках, в условиях диверсификации российского экспорта вопрос выхода России из ВТО в настоящее время компетентными российскими органами не рассматривается», — отмечают в МЭР.

Ранее о выходе из ВТО заявили в Совфеде после того, как ЕС потребовал выплатить компенсацию в 1,39 млрд евро из-за запрета на импорт свинины со стороны РФ.

По мнению сенаторов, это требование противоречит нормам ВТО.

В МЭР также считают требование ЕС безосновательным, но не призывают к радикальным мерам. Подобные споры часто возникают между странами, они решаются в установленном порядке в судах и специальном органе ВТО по разрешению споров.

Примечательно, что запрет был введен еще в начале 2014 г. из-за случаев АЧС в европейских странах.

В августе 2016 г. Третейская группа ВТО признала такой запрет нарушающим правила ВТО, а Россия подала апелляцию, которая была отклонена.

В МЭР считают, что запреты и ограничения полностью соответствуют последним решениям ВТО.

«РФ полностью привела свои ветеринарные запреты и ограничения в соответствие с решениями ОРС 5 декабря 2017 г. Россельхознадзор разрешил импорт на территорию РФ живых свиней и иных необработанных продуктов свиноводства со всей территории ЕС, за исключением административных территорий отдельных стран-членов ЕС, где были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней (АЧС)».

Поэтому требования ЕС будут оспариваться.

Также стоит отметить, что свинина входит в список продуктового эмбарго, которое Россия ввела в ответ на применение санкций.