В Минздраве опровергли эпидемию гепатита, А в Украине

В Минздраве опровергли эпидемию гепатита, А в Украине

В Украине на данный момент не зафиксирована эпидемия вирусного гепатита А.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины сообщает: «В Украине зарегистрировали вспышку вирусного гепатита А. Эпидемии нет. Заболели 47 человек в Николаеве и области. Из них 6 детей. Больных госпитализировали в Николаевскую областную инфекционную больницу и Николаевскую областную детскую инфекционную больницу. Три человека от госпитализации отказались».

В министерстве добавили: «Так, у большинства больных форма течения заболевания средней тяжести, у двух человек, в том числе у одного ребенка, — тяжелая форма течения. В стационаре сейчас остаются 35 человек. Эпидемиологическое исследование и лабораторные исследования питьевой воды продолжаются».

Кроме того, в Минздраве добавили, что за 11 месяцев 2017 года в Украине зарегистрировали 29 вспышек вирусного гепатита, А и показатели заболеваемости не превысили средних многолетних уровней. Они отмечают, что в основном вспышки были связаны с несоблюдением личной гигиены и мер профилактики, а также нарушением противоэпидемического режима на объектах.