Количество браков украинок с поляками удвоилось

Согласно данным статистики, поляки все чаще выбирают в жены гражданок Украины. Кроме того, эксперты отметили, что браки в которых мужчина из богатой страны, а женщина - из бедной, фиксируются все чаще.

Новость сообщают польские СМИ.

Статистическое управление Люблина представило обновленные данные по количеству браков польских граждан с иностранными. Оказалось, что поляки предпочитают украинских женщин. Только в 2016 году таких официально зарегистрированных браков было 782.

«Прежде всего, наблюдается тенденция к росту числа браков поляков с украинками. Например, в 2011 году заключено 298 таких браков, в 2013 - 424, в 2015 - 573, а в 2016 - 782», - отметили в управлении.

Как отмечают эксперты, тенденция к увеличению межнациональных браков наблюдается после вступления Польши в ЕС. В статистическом управлении отметили, что польско-украинские браки гораздо прочнее, чем браки между поляками, как мужчин так и женщин, с гражданами Великобритании или Германии.

«Обратите внимание, что чаще всего - и это интересно как с социологической, так и культурологической точки зрения - жена родом из бедных стран, а мужчина - из более богатых. В то же время тенденция, когда мужчины-поляки женятся на немках или итальянках - это маргинес», - прокомментировал профессор Влодзимеж Пйонтковський с факультета социологии.

По предварительным данным, не равнодушные польские мужчины и к россиянкам. В 2016 году таких браков было зарегистрировано 107. В этот же период поляки также заключили брак с 99 гражданками Беларуси.