«Били арматурой, били током», — освобожденные из украинского плена рассказали о пытках (ФОТО)

«Били арматурой, били током», — освобожденные из украинского плена рассказали о пытках (ФОТО)

Сторонники Донецкой Народной Республики благодаря одному из крупнейших за все время обмену пленными в Донбассе смогли вернуться на Родину 27 декабря прошлого года. В застенках украинских тюрем некоторые из них провели до двух лет.

Сейчас освобожденные проходят лечение и реабилитацию в Республиканской клинической больнице профзаболеваний в Донецке, однако истязания и зверства со стороны украинских силовиков забыть невозможно.

Свои истории некоторые из бывших узников Украины рассказали сегодня журналистам. На встрече также побывал корреспондент Донецкого агентства новостей.

Житель Славянска Андрей Бельвер с начала боевых действий в Донбассе работал в городской военной комендатуре. Уже в 2015 году он подвергся преследованиям со стороны представителей украинской прокуратуры. Впоследствии был обвинен в сепаратизме, терроризме и агрессивном ведении войны.

Кроме того, под психологическое давление попали его жена и дочь. И если последние были вскоре отпущены, то мужчина прошел пытки и унижения, которым его подвергали боевики националистических батальонов в тюрьмах Артемовска и Бердичева (Житомирская область).

«Отвезли в подвал в бомбоубежище. Избивали, отбили паховую область, били арматурой, прикручивали к голове провода, также еще током били. Так надо мной издевались двое суток, — вспоминает бывший пленный. — Жену пугали и дочку, держали в участке. Затем мне вынесли обвинение в терроризме и агрессивном ведении войны. Закрыли в тюрьме в Артемовске».

В тюрьме издевательства над мужчиной продолжились: Бельвера вывозили на блокпосты, где привязывали к дереву, били ногами и оплевывали. Спустя два года благодаря обмену пленными мужчина попал в Донецк.

Владислав Балыкин, уроженец Димитрова, был задержан представителями СБУ в феврале 2015-го. После осуждения получил пять лет лишения свободы. В тюрьме его привлекали к тяжелому физическому труду, регулярно избивали и принуждали разговаривать на украинском языке.

«Каждый день нас заставляли работать по 17 часов, были как рабы, не было никаких условий: плавили металл голыми руками, дышали пылью, над нами только смеялись. Постоянно заставляли кричать „Слава, Украине“, а если отказывался, били по голове, прыгали по нам», — рассказал мужчина.

Жестоким избиениям за свои политические взгляды в Тернопольской тюрьме подвергся и житель Дружковки Дмитрий Таюрский. Изначально он был задержан в Харьковской области еще в 2014 году за сепаратизм, затем мужчину отпустили.

В исправительное учреждение на Западной Украине попал за кражу. Мужчина вспоминает, что там из-за сильных побоев только чудом остался жив.

«Нас всех держали в одной камере с „атошниками“ и представителями добровольческих батальонов. Меня избили за мои политические взгляды настолько, что испугавшись за мою жизнь, администрация тюрьмы отвезла в больницу.


Я истекал кровью, врачи говорили, что мне осталось жить полчаса, но мне успели сделать операцию», — пояснил Таюрский.

Такие истории не одиночны, случаев издевательств над сторонниками ДНР в украинском плену много, также они подвергаются преследованиям и гонениям со стороны представителей СБУ.

На данный момент освобожденные лица получают медицинскую помощь, с ними работают психологи.

«Наконец-то все закончилось. Спасибо всем. А потом я буду налаживать свою жизнь, работать», — добавил Таюрский.

Напомним, что 27 декабря 2017 года на линии разграничения в районе КПП «Майорск» под Горловкой состоялся масштабный обмен пленными в Донбассе.

Сначала на блокпосту ВСУ освобожденными лицами обменялись представители Луганска и Киева (по схеме «73 на 16»); затем на стороне ДНР украинская сторона обменялась пленными с Донецком. Несмотря на это, согласно данным аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР, в украинском плену находятся еще как минимум 290 сторонников Республики.