«Страшная» забота: Украина отказалась закупать современные средства от гепатита С

«Страшная» забота: Украина отказалась закупать современные средства от гепатита С

Из-за действий руководства Минздрава на Украине сейчас невозможна закупка за государственные деньги многих инновационных схем от гепатита С, вспышка которого сейчас зафиксирована в Николаеве.

Об этом в социальной сети заявила главный инфекционист университета им. Богомольца Ольга Голубовская.

В список основных лекарственных препаратов Минздрава эти препараты не включены.

Она называет это «позором» и пишет, что сейчас «регионы обрывают трубку, не знают, что делать».

«Сейчас — уже не могут (закупать эти препараты. — прим.ред.), ибо по нашему законодательству препараты, не вошедшие в Перелік, закупаться не могут… Какая страшная забота о пациентах, именно страшная… и где же те так называемые пациентские организации, оккупировавшие министерство и так “радеющие” за интересы больных?

Вот так за короткий промежуток времени перечёркнуто то, что делалось годами и не сегодняшними деятелями… » — пишет Голубовская.

Она говорит, что в данной ситуации не может сделать фактически ничего, кроме как подать обращения в комитет здравоохранения и руководству страны вместе с профессиональными ассоциациями — «но сейчас это всем „до лампочки“…»

«Это не только издевательство над больными, но и дискредитация страны, которая много лет демонстрирует приверженность к решению вопросов, связанных с вирусными гепатитами…

Поэтому, дорогие пациенты, готовьтесь лечиться интерферонами, как десять лет назад…

И не доктора в этом виноваты…» — резюмирует инфекционист.