ВАЖНО: США созывают Совбез ООН по событиям в Иране

ВАЖНО: США созывают Совбез ООН по событиям в Иране

США в ближайшие дни созовут специальные заседания Совета безопасности ООН и Совета ООН по правам человека в связи с событиями в Иране, заявила американский постпред при ООН Никки Хейли.

В крупных городах Ирана, среди которых Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт, с 28 декабря проходят акции социального протеста. Президент Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами в стране, а также подстрекательством со стороны других стран. По данным СМИ, жертвами беспорядков стали не менее 20 человек.

«В ближайшие дни мы созовем экстренные сессии в Нью-Йорке и СПЧ ООН в Женеве», — заявила Хейли журналистам.

На уточняющий вопрос она ответила, что речь идет о сессии Совета безопасности ООН. «Так или иначе, мы проведем встречу о событиях в Иране», — сказала постпред.

По словам американского дипломата, «свободы, записанные в Уставе ООН, подвергаются атаке в Иране».

«Десятки уже были убиты, сотни — арестованы. От иранских диктаторов мы можем ожидать новых вопиющих нарушений в ближайшие дни», — сказала дипломат.

Она также заявила, что «правительство Ирана пытается мешать работе социальных сетей, которые позволяют жителям высказываться».

«Мы хотим помочь громче звучать голосу иранского народа», — сказала Хейли и зачитала несколько постов из социальных сетей, например призывающих к «независимости и свободе» Ирана, «освобождению политических заключенных», а также обращения к верховному лидеру страны.

«Диктаторы Ирана пытаются сделать то же, что всегда — сказать, что протесты были задуманы врагами Ирана. Мы все знаем, что это полный нонсенс. Демонстрации стали полностью спонтанными», — заверила постпред США.

«Это точная картина народа, который долго подавляли, и который восстал против диктаторов», — подчеркнула Хейли.

Между тем, как уже сообщала Русская Весна, протесты в Иране очевидно пошли на спад. Силы полиции и корпус стражей исламской революции полностью контролируют обстановку в столице и крупных городах страны.