Нобелевский лауреат назвала пять легких способов замедлить старение

Нобелевский лауреат назвала пять легких способов замедлить старение
Нобелевский лауреат, биолог Элизабет Блэкберн назвала пять легких способов замедлить старение. Своими советами она поделилась с изданием Business Insider.

Специалист основывалась на своей научной работе по теории старения вследствие укорачивания теломерных участков хромосом.

Во-первых, Блэкберн рекомендует справиться со стрессом. В своем исследовании она изучала поведение матерей, воспитывающих детей с аутизмом и другими хроническими заболеваниями. Она обнаружила, что у более стрессоустойчивых женщин теломеры укорачивались значительно медленнее.

Во-вторых, ученая советует медитировать. По ее данным, люди, медитировавшие по 12 минут в день в течение двух месяцев, смогли замедлить изменение теломер.

Также Блэкберн считает важным больше общаться с соседями, вступить в брак и завести друга на всю жизнь. Кроме того, специалист рекомендует зарабатывать деньги. Ее исследование показало, что у людей с более высокими доходами теломеры чаще бывают длиннее.

Элизабет Элен Блэкберн — американский ученый-цитогенетик и лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2009 год совместно с Кэрол Грейдер и Джеком Шостаком с формулировкой "за открытие механизмов защиты хромосом теломерами и фермента теломеразы".