Патриарх Кирилл на новогоднем молебне попросил мира для Украины

Патриарх Кирилл на новогоднем молебне попросил мира для Украины

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершая новогодний молебен в храме Христа Спасителя в воскресенье, попросил, чтобы 2018 год стал «летом благости Божией» для всей исторической Руси, пишет ТАСС.

«Пусть Господь благословит Отечество наше, всю историческую Русь, примирит народы, находящиеся в состоянии гражданских конфликтов, особенно я имею в виду Украину, наших братьев и сестер, страдающих от этого конфликта», — сказал он.

Патриарх попросил, «чтобы воцарился мир на просторах исторической Руси», «чтобы в мире, мятущемся и страдающем от многого, было больше справедливости, света и правды».

«Да поможет нам Господь в предстоящее лето его благости совершить все то, что мы должны совершить для того, чтобы мы и мир становились лучше», — заключил предстоятель Церкви.

Он призвал собравшихся не только развиваться самим, но и изменять к лучшему окружающий мир и «работать достойно».

Новогодние молебны проходят 31 декабря и 1 января во всех храмах Русской православной церкви. Новогодней ночью в ряде церквей совершается литургия. В Москве — более двух десятков таких храмов. С каждым годом их число увеличивается, поскольку ночная новогодняя литургия пользуется все большей популярностью.