Эксперты выяснили, какие боссы негативно влияют на работников

Эксперты выяснили, какие боссы негативно влияют на работников
Специалисты из Университета Эксетера провели четыре исследования в трех компаниях. В исследованиях участвовали 320 сотрудников компаний. Исследователи обнаружили: руководители с перепадами настроения вызывали больше напряжения в офисе, чем начальники, которые все время были неприятными.

Непредсказуемость босса негативно отражалась на производительности труда рабочих. Последствия были наиболее выраженными, если работник не имел поддержки со стороны коллег. Стабильно плохие отношения с руководителем оказались лучше отношений с начальником, склонным к вспышкам гнева.
Ранее сотрудники Университета Денвера выяснили, что манипуляторы и психопаты - не лучшие руководители. Исследование показало: управляющие с ярко выраженными психопатическими чертами делали менее выгодные инвестиции по сравнению с остальными, хотя за несколько лет это могло привести к большим инвестициям.
А управляющие с высоким уровнем нарциссизма шли на больший инвестиционный риск, чтобы заработать ту же сумму, которую зарабатывали люди с менее выраженными нарциссическими чертами.