«ВКонтакте — инструмент спецслужб»: Порошенко ответил лишь на одну петицию украинцев за 2017 г.

«ВКонтакте — инструмент спецслужб»: Порошенко ответил лишь на одну петицию украинцев за 2017 г.

В 2017 году на официальном сайте президента Украины зарегистрирован лишь один ответ на обращения граждан через электронные петиции. Он посвящен «вражеской» соцсети «ВКонтакте».

Об этом пишут украинские СМИ, ссылаясь на информацию, доступную на официальном сайте Порошенко.

Речь идет об электронной петиции, которая набрала 25 359 подписей, и содержит просьбу отменить блокировку «ВКонтакте» на территории «незалежной».

«Это огромная рекламная платформа, которая помогает в реализации отечественного продукта, творчества, контента и т. д. Потеря этой платформы крайне негативно скажется на отечественном производителе любого вида товаров, услуг и ивентов.

Данное решение администрации президента несет ряд негативных последствий. Следить за распространением пропаганды на этом сайте — это обязанность СБУ или киберподраздиелений (на которые выделялись средства из бюджета страны, из карманов налогоплательщиков), чем неспособность этих органов противостоять пропаганде в сети должно сказываться на обычных людях?» — говорится в тексте петиции.

В ответ Порошенко сообщил украинцам, что российский холдинг «Mail.ru Group», в состав которого входят общества с ограниченной ответственностью «Мэйл. РУ ГРУПП», «Вконтакте», «Мэйл.ру Украина», «В Контакте», а также группа компаний «Яндекс» и некоторые другие интернет-компании «широко используются российскими спецслужбами для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан».

«В частности, указанные компании способствуют спецслужбам России в сборе, хранении, использовании и распространении информации с ограниченным доступом — персональных данных и личной переписки граждан Украины.

Даже соглашения о пользовании указанными сервисами содержат положения о согласии пользователей на автоматическую передачу в компании (фактически — в страну-агрессора и ее спецслужб) любой информации о них, ее обобщение, обработку и передачу третьим лицам.

Таким образом, украинские пользователи российских сетей попадают под контроль спецслужб РФ, сначала создают необходимые условия для привлечения, а затем используют наших граждан в собственных противоправных целях», — отмечается в ответе президента.


Кроме того, глава Украинского Государства утверждает, что российские социальные сети стали также рассадником деструктивных групп вроде печально суицидальных сообществ типа «Синий кит», а «соцсеть „ВКонтакте“ остается едва ли не главным вместилищем „пиратского“ контента в мире».

«Исходя из приоритетов национальных интересов Украины, учитывая реальные угрозы национальной безопасности Украины и стабильности в обществе, посягательство на государственный суверенитет Украины и ее территориальную целостность, территориальные претензии со стороны РФ и вмешательства во внутренние дела Украины… поддержание электронной петиции об отмене блокировки интернет-ресурса „Вконтакте“ считаю невозможным», — резюмировал Порошенко.