ВСУ готовят провокации в Новый год: сводка о военной ситуации в ДНР за 29—30 декабря

ВСУ готовят провокации в Новый год: сводка о военной ситуации в ДНР за 29—30 декабря

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки ВС Украины продолжили нарушать режим прекращения огня.

По району н.п. Еленовка противник выпустил одну мину калибром 120-мм, а по району н.п. Верхнеторецкое Нижнее — четыре мины калибром 82 мм, а также применил автоматические гранатометы и стрелковое оружие. Наши Вооруженные силы соблюдали перемирие, и огонь не открывали.

Противник, используя режим прекращения огня, в связи с «новогодним перемирием» сосредоточил усилия на оборудовании и совершенствовании своих позиций в инженерном отношении.

В настоящее время нами вскрывается подготовка к ротации 28-й отдельной механизированной бригады.

Напомню, что такая замена связана с выявлением огромной недостачи материальных средств, а также большого количества фактов воровства и продажи оружия и боеприпасов в бригаде.

На смену 28-й бригаде приходит 93-я отдельная механизированная бригада, которая летом занимала позиции на Луганском направлении.

Планировавшаяся к замене 92-я омбр, ввиду неуставных взаимоотношений между командным составом, попыткой убийства командиром бригады Кокоревым своего заместителя, а также неудовлетворительным состоянием техники и низкой укомплектованностью личным составом, пока остается на Чугуевском полигоне в Харьковской области.

***

Также, по нашим данным, в зону ответственности 25-й отдельной воздушно-десантной бригады (Авдеевка), 57-й отдельной мотопехотной бригады (Водяное-Пески) и других бригад на переднем крае прибыли подразделения до взвода каждое, из состава 1-го отряда 3-го отдельного полка специального назначения сил спецопераций ВСУ.

Основной задачей боевиков данного полка является проведение террористических актов и диверсий на территории народных республик, причем в глубоком тылу.

Таким образом, мы не исключаем, что, воспользовавшись новогодним перемирием, а также проявив всю свою подлость и коварство, украинская сторона намерена подготовить и реализовать свои диверсии на объектах жизнеобеспечения в мирных населенных пунктах нашей Республики.

В связи с этим, нами проведены мероприятия контрдиверсионной борьбы, и мы не позволим противнику застать нас врасплох.

Организовано тесное взаимодействие всех силовых структур и спецслужб ДНР для предотвращения терактов и диверсий. Террористы получат жесткий и решительный отпор.