Ангольский спутник находится на целевой орбите, — источник

Ангольский спутник находится на целевой орбите, — источник

Космический аппарат «Ангосат», запущенный с космодрома Байконур 26 декабря, находится на целевой орбите, сообщил в четверг ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Разгонный блок „Фрегат“ сработал штатно (при выведении аппарата „Ангосат“ на расчетную орбиту — прим. ред.), и есть все подтверждения, что космический аппарат находится на целевой орбите», — сказал собеседник агентства.

По его словам, средства выведения (ракета-носитель «Зенит» и разгонный блок «Фрегат») при запуске спутника сработали штатно. «Есть предварительное заключение, что к средствам выведения вопросов нет», — сказал собеседник агентства.

Официальным подтверждением этой информации ТАСС не располагает.

По данным Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD), на орбите находятся вторая ступень ракеты-носителя «Зенит» и сбрасываемый бак разгонного блока «Фрегат». Других объектов система NORAD пока не зафиксировала.

В РКК «Энергия», изготовившей ангольский спутник, 27 декабря сообщили, что специалисты предприятия продолжают работать над возобновлением его штатной работы. Ранее о том, что связь с космическим аппаратом была потеряна в ходе раскрытия солнечных батарей, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Ракета-носитель «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат» и ангольским спутником связи «Ангосат» стартовала 26 декабря в 22:00 мск с космодрома Байконур. Головная космическая часть в составе разгонного блока «Фрегат» и аппарата «Ангосат» отделилась от третьей ступени ракеты-носителя через восемь минут после старта. 27 декабря в 06:54 мск произошло отделение аппарата от разгонного блока. После этого спутник штатно сориентировался, с него поступала телеметрия, но на этапе раскрытия солнечных батарей она пропала.