На Камчатке после звонков о минировании эвакуируют торговые центры

На Камчатке после звонков о минировании эвакуируют торговые центры

На Камчатке в ряде населенных пунктов сегодня днем поступили анонимные телефонные сообщения о заложенных взрывных устройствах в торговых центрах. Посетителей и работников эвакуируют службы МЧС и правоохранители.

По последним сообщениям, почти одновременно в Петропавловске-Камчатском и Елизово операторы экстренных служб приняли звонки. Анонимы сообщили о взрывных устройствах, которые заложены в торговых залах ряда крупнейших розничных центров, а также в пожарной части районного центра. Посетители и персонал торговых центров срочно эвакуируются. На место прибыли взрывотехники и кинологи с собаками. Объекты оцеплены правоохранителями.

По действующей инструкции, подобные анонимные звонки специальные службы не должны оставлять без внимания. Хотя неделю назад подобная телефонная террористическая атака уже произошла в регионе. Тогда злоумышленники «заминировали» около полусотни учебных заведений, магазинов и несколько административных зданий. Всплеск телефонного терроризма пришелся на российские города в начале сентября.