Недобро пожаловать: Украина тестирует биометрический контроль на границе с Россией (ВИДЕО)

Недобро пожаловать: Украина тестирует биометрический контроль на границе с Россией (ВИДЕО)

На Украине с сегодняшнего дня, 27 декабря, в тестовом режиме заработал биометрический контроль на границе с Россией. Пока он действует на двух пунктах пропуска на российско-украинской границе, с 1 января его обещают запустить на всех 157 международных пунктах.

По словам спикера украинского пограничного ведомства Олега Слободяна, мобильные комплексы с биометрическим контролем будут размещены на пунктах пропуска с наибольшим трафиком, а место их дислокации будет меняться.

«Мобильные комплексы смогут передвигаться с места на место. 27 числа в тестовом варианте мы попробуем использовать их на различных участках украинско-российской границы, чтобы протестировать саму систему, посмотреть готовность наших рабочих мест к более масштабному старту 1 января», — пояснил Слободян.

Биометрический контроль вводится Украиной не только для россиян, а для граждан 71-й страны, «откуда могут исходить те или иные угрозы для украинцев и национальной безопасности нашего государства», отметил он.

Украинский чиновник отдельно подчеркнул, что на пунктах пропуска в районе проведения «АТО» на Донбассе биометрическая проверка российских граждан происходить не будет, то есть россияне не смогут пересечь КПВВ с территории Народных Республик Донбасса.

Биоконтроль на границе Украины и Крыма не будет распространяться на оставшихся в Крыму граждан Украины.