День рождения Сергея Бодрова-младшего

День рождения Сергея Бодрова-младшего

Сегодня легендарному отечественному актёру, кинорежиссёру, сценаристу и телеведущему Сергею Бодрову-младшему могло бы исполниться 46 лет. В этот день многочисленные поклонники артиста, который скончался в возрасте 30 лет, вспомнят своего кумира просмотром его фильмографии и прослушиванием композиций, посвященных ему.

Советский и российский актер знаком отечественному зрителю по участию в таких картинах: «Кавказский пленник», «Брат», «Стрингер», «Восток-Запад», «Брат 2» и «Медвежий поцелуй», а также как ведущий телепрограмм «Марафон-15», «Взгляд» и первого сезона проекта «Последний герой». Всего в фильмографии Бодрова-младшего значится более 10 ролей. Однако самой прославленной ролью, по которой его знают даже за пределами нашей страны, можно смело считать роль Данилы Багрова в фильмах «Брат» и «Брат-2».

Сергей Бодров-младший погиб  20 сентября 2002 года вместе со съёмочной группой во время схода ледника Колка в Кармадонском ущелье, где проходили съёмки фильма «Связной». Официально актер считается пропавшим без вести.

Уже после смерти артиста, на экраны вышел российский драматический фильм режиссёра Алексея Балабанова «Морфий», сценаристом которого выступил Сергей Бодров.