Захарова обвинила США в прямом вмешательстве в российские выборы

Захарова обвинила США в прямом вмешательстве в российские выборы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление Госдепартамента США, который выразил обеспокоенность из-за отказа ЦИК зарегистрировать блогера Алексея Навального кандидатом на выборах президента России.

«И эти люди целый год возмущались якобы „вмешательством“ России в их электоральный процесс?! Это заявление Госдепа, которое, уверена, не станет единичным, — прямое вмешательство как в процесс выборов, так и во внутренние дела государства», — написала она на своей странице в Facebook.

Также Захарова выразила удивление словами Госдепа о «строгих мерах» со стороны российского правительства по отношению к журналистам в России.

«Какое конкретно ведомство и как применяет „строгие меры в отношении несогласных журналистов“? Самое смешное, что это сейчас заявили те же люди, которые только что упаковали RT и Sputnik в обёртку иногентов, травят российские СМИ по всему миру и вкладывают огромные деньги в „противодействие российской пропаганде“, называя так всех, с кем не согласны», — добавила представитель МИД.

Ранее представитель Госдепа Клэй Ноэл заявил, что американское ведомство выражает «обеспокоенность в связи с существующим применением строгих мер со стороны российского правительства по отношению к независимым голосам — от журналистов и до активистов гражданского общества и оппозиционных политиков».