Владимир Шаинский: Выдающийся композитор и прекрасный семьянин

Владимир Шаинский: Выдающийся композитор и прекрасный семьянин
Сегодня, 26 декабря, не стало великого советского композитора Владимира Шаинского. Он является автором многочисленных композиций, таких как «Голубой вагон», «Крошка Енот», «Вместе весело шагать» и многих других. Жизнь культурного деятеля оборвалась на 93-м году жизни. Эксперты составили ТОП интересных фактов о Владимире Шаинском. Шаинский смог выучиться на композитора только в Баку

С ранних лет Владимир Шаинский мечтал стать композитором, образование он получил в столичной консерватории по классу скрипки. В те годы имелся негласный запрет, заключающийся в том, что на композиторский факультет не принимали евреев. Однако культурный деятель не стал отказываться от своей мечты, несмотря на то, что понимал через какие трудности ему предстоит пройти.

Шаинский окончил консерваторию, чтобы у него была возможность зарабатывать на жизнь, он вынужден был работать в одном из ресторанов на скрипки, преподавал в музыкальной школе, работал в оркестре Леонида Утесова, делал аранжировку для чужих мелодий. Через некоторое время автор многих детских хитов уехал в Баку и поступит на факультет композитора. После окончания обучения он вернулся в Москву, где сразу отправился на фирму грамзаписи «Мелодия». Там Шаинсий познакомился с руководителем организации Юрием Этиным.

Шаинский мечтал писать академическую музыку

Покойному композитору всегда нравилась классическая музыка. В качестве любимых авторов он называл Чайковского, Моцарта, Бетховина, Шостаковича и Бизе. Шаинский и сам мечтал сочинять классику, эта идея пришла к нему во время обучения в консерватории. Тогда он создал свой первый струнный квартет и симфонию, однако его имя не было широко известно, и данное произведение так никто и не услышал. Прославила Шаинского песня под названием «Лада», ставшая настоящем эстрадным хитом.

После этого композитор стал активно работать в мультипликации.

Шаинский написал оперу для детей

Владимир Яковлевич является наиболее известным как автор детских произведений. Его работы звучат в мультфильмах о крошке Еноте, Ёжике, Медвежонке и Чебурашке. Однако этими песнями не ограничивается творчество культурного деятеля.

Шаинский предпочитал работать и с более сложными жанрами. Так, он написал детскую оперу, которая получила название «Трое против Марабука», оперетту «Аз, Буки, Веди», мюзикл «Путешествие с Нильсом». Своими произведениями композитор хотел привлечь своих поклонников случать высокие, классические музыкальные жанры.

Как рассказывал Шаинский, в детском возрасте человек не замечает, что в музыке использованы какие-либо серьёзные мотивы.

Шаинский писал музыку к стихам на идише

Мало кто знает, что Владимир Шаинский сочинял музыку к ряду стихотворений на индише. Среди авторов текстов присутствовали советские поэты Моцше Тейфа, Иосиф Керлер, Арон Верглис. Композитор никогда не скрывал свои увлечения, однако упоминаний об этих произведениях существует сильно мало.

Шаинский играл в кино



Фильмография Шаинского как актера не является слишком обширной. Он был задействован всего в трёх фильмах. Несмотря на это, видеть композитора в роли, например генерала-ветерана. Кроме этого, Шаинский сыграл в картинах ДМБ и «Кышкин дом».

Шаинский увлекался множеством видов спорта

В свободное время Владимир Яковлевич предпочитал ездить на охоту, плавать абсолютно при любой погоде. Когда-то последнее занятие помогло композитору избавиться от комплекса слабого ребенка, имеющего маленький рост.

Был случаи, когда данное увлечение едва ли не стоит Шаинскому жизни: глубоко нырнув в полынью композитор заблудился и еле выбрался, пробив лёд головой. Кроме этого, композитор увлекался ходьбой на лыжах, бегом на коньках, ездой на велосипеде.

Шаинский написал гимн КВН

Владимир Шаински навсегда останется слушателем юным и озорным. Он с удовольствием отозвался на предложение сочинить гимн КВН. Тогда слова песни написал экс-КВНщик Борис Салибов.

Шаинский исполнял собственные песни на иврите



Идеей этого выступил Зеев Гейзель, он с лёгкостью переводил песни Шаинского на иврит. Первый предложил советскому композитору сотрудничество, а именно выпустит диск с наилучшими произведениями, исполненными на данном языке. Часть из них исполнял сам Владимир Яковлевич. Сначала культурный деятель отказывался от этого, заявляя, что у него совершенно нет голоса.
Разница в возрасте с женой

Вторая супруга была моложе Шаинского на 41 год. На момент знакомства с будущем супругом Светлане было всего 17 лет, а композитор тогда успел уже почувствовать, что такое семья. Он сразу влюбился в молодую девушку, а та ответила взаимностью.

Семьи влюбленных выступали против данного брака, несмотря пара была вместе до последнего.

Шаинский имел два гражданства

Шаинский имел два гражданства – Израиля и России. При этом со своей семьей он часто жил в США. В американский город Сан-Диего композитора привела работа. Так, один из местных продюсеров услышал песни Владимира Яковлевича, которые звучали в комнате его детей. Тогда он позвонил Шаинскому и предложил сочинить музыку к мюзиклу. В результате культурный деятель написал множество произведений для бродвейских постановок.