Экс-вице-президент США сообщил, что лично общался с Януковичем в феврале 2014 года

Экс-вице-президент США Джо Байден заявил, что в феврале 2014 года советовал беглому президенту Украины Виктору Януковичу "отзывать своих боевиков".
Об этом Байден написал в своих мемуарах "Promise me, dad. A year of hope, hardship and purpose" (Обещай мне, отец. Год надежды, трудностей и цели).

По словам Байдена, он позвонил Януковичу в очередной раз в то время, когда снайперы уже начали убивать людей на Майдане.
"Я несколько месяцев обращал его внимание на то, что он должен проявлять сдержанность в отношениях со своими гражданами, но в ту ночь, спустя три месяца после начала протестов, я сказал ему, что все кончено. Пришло время отзывать своих боевиков, и он ушел (бежал из Украины)", - пишет Байден.
В ходе телефонного разговора он сказал Януковичу, что его покровители из Кремля уже не помогут.
Байден добавил, что "Янукович потерял доверие украинского народа и что история жестоко накажет его, если он будет продолжать убивать людей".
"Униженный Янукович бежал из Украины на следующий день - благодаря мужеству и решимости протестующих, - и контроль над правительством временно оказался в руках молодого патриота по имени Арсений Яценюк", - пишет Байден.

Яценюку и действующему президенту Петру Порошенко посвещена часть мемуаров Байдена.

Как известно, Виктор Янукович бежал в РФ в конце февраля 2014 года, когда на Майдане убили более 100 активистов. Этому предшествовали переговоры между Януковичем и представителями украинской и мировой политэлиты, которые проводились с целью урегулировать сложившуюся ситуацию в Украине.