На 83-м году жизни умер академик Андрей Зализняк

На 83-м году жизни умер академик Андрей Зализняк
На своей странице в Facebook ученый из Института русского языка Российской академии наук (РАН) Дмитрий Сичинава сообщил, что на 83-м году жизни умер академик Андрей Зализняк. Ученый прославился как выдающийся лингвист в сфере русского словообразования и акцентологии. Декан исторического факультета МГУ рассказал, что прощание пройдет в РАН, а не в Университете. О времени церемонии сообщат позже.

Андрей Зализняк большое внимание уделял изучению филологии и культуры. Он сыграл решающую роль в изучении новгородских берестяных грамот и «Слова о полку Игореве». Именно благодаря лингвисту была завершена дискуссия о подлинности оригинальной рукописи.
Андрей Зализняк родился 29 апреля 1935 года в семье советской интеллигенции. Окончил филологический факультет МГУ и проходил стажировку в Париже. В 1965 году защитил докторскую диссертацию.
Работал в Институте славяноведения академии наук, преподавал в МГУ, французских и швейцарских мавзолеях. Составил грамматический словарь русского языка с 100 тысячами словами. Был награжден Государственной премией, а также Большой золотой медалью РАН, входил в число членов Американского и Парижского лингвистических обществ.
Жена и дочь Елена Падучева и Анна Зализняк также являются филологами.