Новогодний подарок Трампа: приостановлена часть преференций по беспошлинной торговле с Украиной

Новогодний подарок Трампа: приостановлена часть преференций по беспошлинной торговле с Украиной

Многие на Украине посчитали решение о так называемых поставках вооружения Украине новогодним подарком, хотя поставки за деньги называются продажей.

Но настоящим подарком оказалось не оружие, а решение Трампа вывести Украину из-под действия Генеральной системы торговых преференций в виду недостаточных усилий со стороны властей в Киеве по защите интеллектуальных прав собственности. Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома.

«Я решил, что целесообразно приостановить беспошлинный режим, вводимый в рамках ГСП, в отношении ряда видов продукции из Украины», — цитирует Трампа Белый дом.

Эта новость прошла практически незамеченной, хотя весьма красноречиво свидетельствует об отношении Вашингтона к Украине как к тарану против России.

«После рассмотрения критериев Закона о торговле от 1974 года о том, в какой степени указанная развивающаяся страна-бенефициарий обеспечивает адекватную и эффективную защиту прав интеллектуальной собственности, я решил, что целесообразно приостановить беспошлинный режим, вводимый в рамках ГСП, в отношении ряда видов продукции из Украины», — говорится в документе.