Порошенко и Коломойский: Стратегический альянс или пакт о ненападении

Порошенко и Коломойский: Стратегический альянс или пакт о ненападении

Поражение олигарха Игоря Коломойского в суде Лондона и арест активов группы «Приват» на общую сумму более $2 млрд ряд СМИ восприняли как обострение войны между ним и президентом Петром Порошенко.

Однако если присмотреться, вырисовывается прямо противоположная картина.

На днях Украина стала свидетельницей разброда и шатания во властной коалиции. Представитель «Народного фронта», глава Минфина Игорь Данилюк потребовал отставки ближайшего соратника президента Петра Порошенко, главы Генпрокуратуры Юрия Луценко.

По словам Данилюка, Генеральная прокуратура Украины затягивает расследование дел относительно действий бывших руководителей и владельцев «ПриватБанка».

Данилюк в частности заявил, что решение Лондонского суда по заморозке активов бывших владельцев «ПриватБанка» до момента принятия решения по существу стало возможным «несмотря на все прямые попытки со стороны Генеральной прокуратуры помешать этому процессу».

Министр также обвинил ГПУ в открытии и «активном продвижении» производств против действующих должностных лиц «ПриватБанка», Минфина и Нацбанка Украины.

«В контексте этого „случайная” встреча в Амстердаме Луценко с Коломойским как раз накануне суда в Лондоне вызывает еще больше вопросов», — заявил министр.

Хотя Луценко и Коломойский отвергают какие бы то ни было тайные договоренности, действия власти говорят об обратном. В частности, освобожден от уголовного преследования лидер близкой к Коломойскому партии УКРОП Геннадий Корбан.

Кроме того, на днях была опубликована старая запись разговора Коломойского с «правой рукой» экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка Андреем Иванчуком.

Игорь Коломойский и Геннадий Корбан

В беседе Коломойский жестко отчитывает Иванчука за голосование по «нефти», очевидно имеется в виду «Укрнефть», и грозит «заняться Яценюком (которого пренебрежительно называет „Кроликом”) вплотную».

Обвиняя своего бизнес-партнера в «кидке», олигарх угрожает разорвать с ним все отношения и рассказать СМИ, сколько денег Яценюк получил на организацию государственного переворота, выборы и нужные голосования.

Кроме того, Коломойский предупреждает Иванчука о возможной встрече в «английском суде». Судя по подписи к ролику, разговор произошел еще в 2015 году, однако то, что он был опубликован только сейчас, может говорить о том, что Коломойский показательно рвет отношения с Яценюком, главой МВД Арсеном Аваковым и «Народным фронтом».

При этом, по мнению политического аналитика Дмитрия Корнейчука, арест имущества Коломойского — мера временная, а олигарх пока не потерял никаких активов.

«Скорее всего, уже есть „договорняк” между Коломойским и Порошенко. Олигарх до и во время президентских выборов оказывает медиа-поддержку Порошенко и помогает „мочить” Тимошенко (не пускает на канал, не дает денег). В обмен власть максимально затягивает и проваливает в Лондонском суде иск против Коломойского. Недаром недавно была встреча Коломойского и Луценко», — написал Корнейчук в Facebook.

Он напомнил, что государство не спешит отбирать залоговые активы Коломойского в «ПриватБанке».

«Вроде „Буковеля” или здания „1+1”. Плюс — уже есть судебный арест на металлургические активы Коломойского, но это специально не афишируют. В общем и целом, Порошенко продолжает „закручивать гайки” олигархам, готовясь к президентским выборам», — резюмировал эксперт.

Издание Ukraina.ru пообщалась с экспертом Киевского центра политических исследований и конфликтологии Алексеем Поповым, который оценил ситуацию вокруг конфликта в украинской власти и попытался спрогнозировать развитие событий на приближающихся выборах.

— Ситуация с Данилюком показывает, что происходит еще один разлом внутри партии власти. Ключевой министр, наиболее всего связанный с МВФ, выступает за отставку генерального прокурора.

Это очень неприятно для Порошенко, и если и дальше, очевидно, что Минфин поддерживается и Нацбанком. Не прямо в требованиях относительно Луценко, но по подходу к истории.

Я не знаю подробностей общения Луценко и Коломойского, но я понимаю, что власти было бы в чем-то интересно договориться с Коломойским, как-то отыграть назад.

Ничего точно неизвестно о том, спонсирует Коломойский Саакашвили или нет, есть только слухи об этом. Говорят, что у Коломойского большой чемодан компромата, если его будут прижимать к стене. Но все эти наши версии о компромате часто не подтверждались или были преувеличены относительно того эффекта, который они могли произвести.

Коломойский, безусловно, много знает, и политически такая договоренность между ним и Порошенко была бы рациональна с точки зрения последнего.

Но очевидно, что надо было действовать тому же генпрокурору более тонко, чтобы его не заподозрили в такой игре.

— Если Коломойский и Порошенко договорились, то что они могут друг от друга получить?

— Я сомневаюсь, что договоренности уже реализуются. Прокуратура отыграла назад в деле Kroll'а (дело, связанное с обвинениями в сговоре принадлежавшего ранее Коломойскому «ПриватБанка» и международной детективной компании Kroll — прим. ред.), и это показывает, что власть не может договориться о гарантиях с таким игроком, как Коломойский, потому что власть достаточно зависима от Запада.

О чем могла идти речь? О том, что, вероятно, власть получает от группы «Приват» какую-то сумму, связанную с махинациями, которые произошли во время владения ею «ПриватБанком». Причем группа «Приват» возмещает не всю сумму ущерба, а только некую ее часть.

В общем, очевидно, что речь шла о каком-то мировом соглашении, в рамках которого Коломойский терял бы меньше своих средств, дело о «ПриватБанке» спускалось бы на тормозах, а он бы гарантировал свою политическую лояльность к Порошенко.

— Не секрет, что довольно скоро выборы, причем уже не так важно, будут они досрочными или нет. У Блока Петра Порошенко сейчас сильные разногласия с «Народным фронтом», входящим в провластную коалицию с БПП в Раде. Не хочет ли Порошенко «подвинуть» «Народный фронт», заменить его, например, партией Коломойского УКРОП?

— Я скептически отношусь к этой версии. Если мы имеем в виду выборы в конституционные сроки, то сначала проходят президентские, а потом парламентские выборы.

Такая очередность выборов и небольшой интервал между ними означает, что избиратель на парламентских выборах будет во многом ориентироваться на результат президентских и поддерживать президентскую силу.

Мы это видели во Франции на примере Макрона. Здесь это будет не так ярко выражено, поскольку интервал между выборами больше, но, тем не менее, это заметно.

При этом если Порошенко проигрывает выборы президента — а у меня такое впечатление, что Запад не в восторге от его второго срока и Вакарчука начинают готовить как преемника — то все можно забыть все эти версии о коалиции БПП и УКРОПа. Потом еще надо понимать, какая будет модель парламентских выборов.

Если понизить пятипроцентный барьер, то вполне УКРОП может пройти, но его рейтинг совсем не такой, чтобы создавать коалицию. Власти нужно удержать модель с избранием половины парламента по мажоритарным округам, это, если Порошенко остается президентом, открывает гораздо больший простор для комбинаций.

А потом, если происходят внеочередные парламентские выборы до президентских, то это провал власти, провал в том числе президентской партии. Они могут произойти только под каким-то давлением улицы и из-за распада коалиции.

То есть тогда выборы будут проходить тогда, когда БПП будет иметь гораздо худшую позицию, чем президентская партия имеет сейчас. Потому что, имея большинство в парламенте, партия его не удержала и довела ситуацию до политического кризиса.

Я не считаю пока реальной перспективу таких выборов, но если это произойдет до президентских выборов, то, опять-таки, такое плохое положение БПП будет означать, что достаточно призрачные будут у них перспективы для формирования коалиции.

— А тот факт, что у БПП нет своего силового уличного ресурса, а у Коломойского он есть — он связан с Семенченко и с другими радикалами, он финансировал добробаты «Днепр» и «Кривбасс» — не мог стать одной из причин договоренностей между Порошенко и Коломойским?

— Я думаю, что у Порошенко может быть силовой ресурс через «Радикальную партию» Ляшко, которая играет с ним. Это менее рискованно, чем играть с Коломойским. Кроме того, можно заниматься формированием таких ресурсов. Известные волонтеры, которые поддерживали и поддерживают Порошенко, те же Бирюков, начинают прибегать к массовым акциям — в воскресенье должен состояться митинг.

Они могут начать сами формировать силовой ресурс. Для этого ресурса на самом деле нужны люди, готовые за тебя бить морды. И не обязательно это должны быть радикалы, у которых могут быть свои мании. Можно через тех же волонтеров попытаться найти таких людей среди ветеранов боевых действий в Донбассе.

Я, конечно, не думаю, что Порошенко вызывает такие эмоции, что за него массово готовы бросаться в драку. Но ведь формирование армии и не требуется — нужны определенные люди, и их можно найти.

Причем не обязательно среди радикальных организаций. К тому же найти ветеранов, которые прошли войну в Донбассе, и им приплачивать, несложно.

Василий Темный

Украина.ру