Никонов день 24 декабря 2017 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции, история

Никонов день 24 декабря 2017 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции, история

Никонов день 24 декабря 2017 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции, история. Ежегодно 24 декабря отмечается народный праздник Никонов день. В православной церкви это день памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры.

История гласит, что Никон был учеником основателя Киево-Печерской лавры. В тот момент Никон уже был иноком. Ему было вверено подстригать новых монахов, приходящих в обитель. Но однажды к нему на постриг пришли княжеский казначей Ефрем и боярин Варлаам. Этот факт вызвал гнев князя Изяслава не только на Никона, но и на всю лавру.

Тогда Никон принял решение отправиться в другую обитель. Он отправился в город Тмутаракань, в котором и нашел себе приют. Слухи о молчаливом иноке быстро разошлись по городу. Постепенно к нему стали приходить люди, желающие также посвятить себя служению Господу. Со временем собралось так много братьев по духу, что они основали новый монастырь, а Никон вернулся в Киево-Печерскую лавру.

В 1068 году князь Изяслав был свергнут с поста правления своим братом. А Никон в скором времени был избран игуменом. Умер он в 1088 году, ему было 86 лет.

Никонов день 24 декабря 2017 года, как и любой другой народный праздник, имеет свою традиции и обычаи. Наши предки в этот день традиционно славили Солнце. В народе есть поверье, что утреннее Солнце и лампады, зажжённые ночью, способны отпугнуть нечистую силу. Молитва же в этот день, обращенная святому Никону, принесет успокоение души.

Есть обычай загадывать в Никонов день 24 декабря желания. Для этого нужно ветку яблони поставить в воду и загадать желание. Если ветка распустится к Рождеству Христову , то желание сбудется. А если ветка еще и зацветет, то в доме поселится счастье и радость.

С помощью ветра в Никонов день можно привязать любимую. Для этого в старину парни выходили на улицу, вставали лицом к черному дыму, идущему из трубы и произнести специальные слова. Этот обряд поможет приворожить любимую.

Никонов день 24 декабря 2017 года: приметы этого дня.

Если в этот день лучи Солнца тянутся к земле, то будет вьюга. Если от Солнца по бокам идут отсветы, то вскоре будут морозы.

Если в Никонов день вороны кружат и не находят себе места для ночлега, то очень скоро будет буря. Если 24 декабря белки собираются в одном дупле, то в ближайшие дни грянут сильные морозы.

Если в этот день в посуде еда плещется через край, то скоро небо затянут облака.