Порошенко внёс в Раду закон о Высшем антикоррупционном суде

Порошенко внёс в Раду закон о Высшем антикоррупционном суде

Сегодня, 23 декабря, президент Пётр Порошенко внёс в Верховную Раду Украины новый закон о Высшем антикоррупционном суде. Известно, что на официальном ресурсе ВР пока ещё текст данного документа не выложен.

Известно, что украинский лидер обозначил его как «неотложный». Когда проект этого закона создавался, было решено привлечь для этого множество экспертов. Над ним работал комитет правовой политики и правосудия, бюджета и евроинтеграции, а также комитет предотвращений и противодействий коррупции.

21 декабря ВР решила совершить отзыв депутатского закона об антикоррупционном суде. Это сделали для того, чтобы лидер Украины Пётр Порошенко смог внести свою инициативу. Венецианская комиссия считает, что именно создание в Украине такого ведомства является одним из немногих путей в борьбе с коррупцией в стране.

Это также является одним из основных условий дальнейшей работы Международного валютного фонда и Украины. МВФ ещё 8 декабря выступил с призывом к Верховной Раде рассматривать данный законопроект в первую очередь.

Кроме этого, новый суд положительно отразится на пути Украины в Европейский союз.