Чеченские власти рассказали о кибератаке на Instagram Кадырова

Чеченские власти рассказали о кибератаке на Instagram Кадырова

Чеченские власти, комментируя блокировку официальной страницы Рамзана Кадырова в Instagram, заявили, что он оказался недоступен из-за «диверсионной кибератаки». Чиновники и политики уверены, что блокировка связана с тем, что глава республики подпадает под санкции США.

Блокировку аккаунта Кадырова в Instagram прокомментировал Джамбулат Умаров, который занимает должность республиканского министра по национальной политике и внешним связям, информации и печати. Чиновник думает, что причиной блокировки стала кибератака на аккаунт Кадырова. Умаров считает, что Кадыров якобы вселяет страх в жителей США. В данный момент ведётся работа по возвращению аккаунта главы Чечни Рамзана Кадырова.

Ранее стало известно о том, что официальные страницы Кадырова в Facebook и Instagram оказались заблокированы, при входе выдавалась надпись, что они недоступны или удалены. Примечательно, что англоязычный Instagram чиновника, его Twitter и Telegram – канал остались доступными.

20 декабря Кадыров попал в новый список санкций в связи с обвинениями в его сторону. Считается, что он связан с пытками, убийствами и другими нарушениям. В США сообщили, что Кадыров отдавал приказы об убийстве своих оппонентов.