Совфед: России нужны темпы роста экономики на уровне 4-5%

Совфед: России нужны темпы роста экономики на уровне 4-5%

В Совете Федерации считают, что России для развития необходим рост ВВП на уровне 4-5% ежегодно.

По словам спикера Валентины Матвиенко, страна справилась с кризисом и санкциями, то есть система, которая была создана, имеет большой запас прочности.

«На самом деле мы пережили, выстояли в условиях серьезного кризиса, в условиях санкций, которые постоянно накладывались на Россию в тех или иных сферах, это говорит о том, что та система, которая была создана в новой России, она все-таки стрессоустойчива, она имеет большой запас прочности и жизнеустойчивости», - сказала она в интервью телеканалу «Россия 24».

Также она сказала, что необходимо отмечать позитивные тенденции в экономике, а рост ВВП в этом году составит около 2%.

«Это хорошо, и это нельзя нивелировать, тем не менее и президент об этом много раз говорил, что для устойчивого развития страны, для повышения благосостояния людей нам нужны темпы роста, конечно, минимум 4-5%», - добавила Матвиенко и подчеркнула, что такой потенциал у Росси есть.

Объем ВВП за январь-сентябрь 2017 г. составил в текущих ценах 65,815 трлн руб. и вырос на 1,6%, свидетельствуют данные Росстата.

Прогноз МЭР и МВФ предполагает рост на уровне 2% в 2017 г., тогда как ЦБ ожидает увеличение на 1,8%.

На следующий год российские ведомства дают осторожные прогнозы, но ожидают, что рост приблизится к 3%, тогда как ООН говорит о расширении экономики на 1,9%.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 14 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru