Пенсия в России с 1 января 2018 года, последние новости: мораторий на накопительную часть продлен, индексация работающим и неработающим пенсионерам, военным и прочие изменения

Пенсия в России с 1 января 2018 года, последние новости: мораторий на накопительную часть продлен, индексация работающим и неработающим пенсионерам, военным и прочие изменения

Последние новости о том, как меняется пенсия в России – пенсионная зима продолжается решением Госдумы. Эти и другие изменения в индексации, порядке выплат и прогнозы на будущее – в данной статье.

Мораторий на накопительную часть пенсии продлен до 2020 года. Изменения в статье 33.1 федерального закона об Обязательном пенсионном страховании (ОПС) подписаны президентом РФ Владимиром Путиным. Документ опубликован на Портале правовой информации. Мораторий – заморозка пенсионных отчислений, продлен до 2020 года. Поправки приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации. Пенсионная зима будет долгой.

Разъяснение: замороженные средства позволяют снизить нагрузку на бюджет на 551,3 млрд руб. Эти деньги, изымаясь ежемесячно из накопительного счета, а точнее, не доходя до него, частично обеспечивают выплату пенсий нынешним получателям. Таким образом, это будет продолжаться до 2020 года.

Казалось бы, эти меры только укрепят экономическую ситуацию в стране, избавляя бюджет от пенсионной нагрузки. Однако, Аналитики Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) так не считают. По их прогнозу, экономика России потеряет 6 трлн рублей к 2020 году из-за заморозки пенсионных накоплений. По мнению аналитиков, пенсионная система нуждается реформе как можно скорее.

Изменения в лучшую сторону все же коснутся нынешних пенсионеров. Как известно, с 2017 года новоявленные пенсионеры в большинстве случаев используют для получения пенсии карту с платежной системой «Мир». Новые карты были несовершенны в плане совершения платежных операций и обслуживания их в некоторых банкоматах. До поры до времени картой «Мир» было невозможно расплатиться онлайн.

Для обеспечения удобства пользования картой «Мир» на рассмотрение Правительства вынесен законопроект об изменении статьи 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в пользу этой карты. Простыми словами, изменение коснется Интернет-предпринимателей, которых хотят обязать принимать карту «Мир» к оплате в обязательном порядке.

Индексация пенсий в 2018 году – кому, сколько, когда.

Работающим пенсионерам – индексация не предусмотрена. Только пересчет в пенсионных баллах с 1 августа 2018 года;

Неработающим пенсионерам – 3,7% с 1 января 2018 года;

Социальная пенсия – 4,1% с 1 апреля 2018 года;

Индексация военных пенсий будет на уровне 4% ежегодно. Помимо этого, президент Владимир Путин установил ежегодную индексацию военным, сотрудникам прокуратуры и Следственного комитета. Кроме того, установлена ежемесячная доплата к пенсии за классный чин. Изменения в новой редакции вступают в силу с 1 февраля 2018 года.