«Глобэкс» станет банком оборонной промышленности

«Глобэкс» станет банком оборонной промышленности

Финансовые операции для нужд оборонки решено перевести в специализированную кредитную организацию в связи с рисками, связанными с ужесточением санкций со стороны США. На роль такой организации рассматривается «дочка» ВЭБа банк «Глобэкс», сообщает Reuters.

Переговоры о создании специализированного банка по обслуживанию оборонных предприятий и контрактов (ОПК) на базе «Глобэкса» уже начались. Банки ждут окончательного решения.

Одним из претендентов на роль кредитной-финансовой организации для ОПК ранее называли «Связь-банк». Но возможно, ему предстоит обслуживать клиентов «Глобэкса».

Кроме того, как указывают источники, в качестве альтернативы будет рассматриваться расчетно-кассовый центр на базе Федерального казначейства.

В конце ноября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, освобождающее госкомпании до 1 июля 2018 года от обязанности раскрывать названия фирм-поставщиков и подрядчиков. Решение правительства закрыть данные о поставщиках госкомпаний действительно может быть связано с санкциями, считает эксперт по закупкам экспертного совета при правительстве Георгий Сухадольский.

Предполагается, что санкции могут также наложить ограничений на любое лицо, взаимодействующее с российским оборонным комплексом. Во избежание таких опасений для госбанков было принято решение о создании специальной финансовой организации для обслуживания ОПК.