Донбасс и Украина договорились о перемирии

Донбасс и Украина договорились о перемирии

Донецкая Народная Республика выразила готовность и далее придерживаться всех договоренностей Контактной группы, которая высказывается за введение режима прекращения огня в Донбассе.

Об этом сегодня ДАН сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Мы согласны полностью и неукоснительно следовать договоренностям, которые были когда-либо достигнуты на заседании в Минске. Мы выполняли их и ранее, сейчас также выражаем полную приверженность к выполнению Минских договоренностей в части соблюдения режима прекращения огня», — сказал собеседник агентства.

Ранее сегодня постпред РФ на переговорах Борис Грызлов заявил, что участники Контактной группы, руководствуясь ранее достигнутыми договоренностями, подтвердили приверженность соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня с 00:00 часов 23 декабря 2017 года.

Отметим, что в настоящее время оперативное командование ДНР и представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня продолжают оценивать ситуацию на линии фронта как нестабильную.

Только за прошедшие сутки украинские военные 41 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти тысячу единиц различных боеприпасов. Добавим, что в предыдущий раз участники Контактной группы согласовали введение «режима тишины» перед началом нового учебного года — в августе 2017 года.