21 декабря 2017 года будет зимнее солнцестояние: что это за день, в чем его особенности, приметы

21 декабря 2017 года будет зимнее солнцестояние: что это за день, в чем его особенности, приметы

21 декабря 2017 года будет зимнее солнцестояние: что это за день, в чем его особенности, приметы. Зимнее солнцестояние происходит в тот момент, когда наклон оси поворота Земли в направлении от Солнца становится максимальным. Именно таким является научное объяснение этого явления. Особенностью зимнего солнцестояния является то, что этот день является самым коротким в году. Соответственно ночь в этих сутках самая длинная. 

Зимнее солнцестояние практически всегда приходится на 21 декабря. Исключение – это високосный год, тогда это событие происходит 22 декабря. Однако 2017 год не високосный, поэтому зимнее солнцестояние мы будем наблюдать 21 числа. 21 декабря 2017 года в полдень Солнце поднимется на наименьшую высоту над горизонтом.

Вообще солнцестояние – это процесс, длящийся не более нескольких секунд. По этой причине засечь его практически невозможно. Однако в современное время специалисты научились высчитывать время, когда оно  произойдет.

Зимнее солнцестояние, именуемое также праздником зимнего солнцеворота, для многих культур является очень важным и почитаемым днем. С этим днем связано немало примет.

Например, некоторые наблюдатели за природой уверяют, что день зимнего солнцестояния является самым морозным за всю зиму.

В народе же говорят, что какова погода в день зимнего солнцестояния, такая будет и 31 декабря. 

Если в этот день на деревьях появился иней, то в будущем году будет хороший урожай зерна.

Есть такая поговорка в зимнее солнцестояние: Солнце – на лето, зима – на мороз.