Песков объяснил, как правильно дарить чиновникам новогодние подарки

Песков объяснил, как правильно дарить чиновникам новогодние подарки

Кремль прокомментировал информацию, поступающую от чиновников, о том, что они, после дела Улюкаева уже опасаются принимать подарки на Новый год. Сообщение с разъяснением сделал Песков.

Соответствующий вопрос был задан ему журналистами. Отвечая, Дмитрий Песков сообщил следующее. С его слов, для этого существует определённый регламент. Согласно нему, установлен размер стоимости сувенира, который нельзя превышать.

Если цена подарка не превышает нормативы регламента, то это не входит в противоречия с установленными нормами и правилами.

Законы РФ предусматривают запрет на получение госчиновниками любых подарков, связанных с должностными обязанностями. Исключением являются те, которые были получены при проведении мероприятий, относящихся к категории протокольных, или при нахождении в служебных командировках.

Получившее их лицо должно не позднее трёх дней сообщить о подобном факте и сдать подарок на хранение. Его возвратят чиновнику после подтверждения того, что его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.