Глава ЦИК Панфилова ответила на обращение Ходорковского

Глава ЦИК Панфилова ответила на обращение Ходорковского

Элла Панфилова, возглавляющая ЦИК, ответила на поступившее от Ходорковского заявление. В нём беглый олигарх призывал её дать отказ Владимиру Путину в регистрации на президентских выборах.

Панфилова назвала данное действие Ходорковского способом оказать «публичное давление на ЦИК». Подобную попытку она определила в качестве бессмысленной. При этом было почёркнуто, что она, принимая решения, делает упор на конституцию РФ и собственные жизненные принципы.

Панфилова сообщила, что за принятые ею решения она не боится ответственности перед кем бы то ни было. И даже перед возможным судом истории.

С её слов, при принятии ответственных решений, главенствующим являются требования конституции и закона. Помимо того, у каждого ответственного руководителя, как полагает она, в данном процессе должны принимать участие личные жизненные убеждения и принципы.

В РФ старт избирательной кампании дан 18 декабря. Владимир Путин уже сообщил, что будет участвовать в выборах будущего главы государства. При этом, он решил зарегистрироваться в качестве самовыдвиженца.