Россия должна придерживаться обязательств государства-оккупанта, — МИД Украины

Россия должна придерживаться обязательств государства-оккупанта, — МИД Украины

Киев приветствует принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по вопросу прав человека в Крыму. Об этом говорится в официальном сообщении МИД Украины.

«МИД Украины приветствует принятие 19 декабря 2017 Генеральной Ассамблеей ООН резолюции „Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)“, которая является логическим и последовательным подтверждением решительной позиции международного сообщества в поддержку территориальной целостности Украины», — текст заявления опубликован на сайте министерства.

Как сообщала «Русская Весна», Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по правам человека в Крыму.

Власти Крыма уже прокомментировали принятие этой резолюции. Так, глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что резолюция, осуждающая якобы существующие нарушения прав человека на полуострове, является трансляцией «пропагандистских мифов Киева».

«Россия должна придерживаться обязательств государства-оккупанта в условиях вооруженного конфликта по отношению к населению на оккупированной территории, защиты его прав в соответствии с международным гуманитарным правом», — говорится в сообщении.

Тут к тексту заявления возникают вопросы: когда начался и как проходит вооруженный конфликт в Крыму? Как «в соответствии с международным гуманитарным правом» расценивать отключение полуострова от электроэнергии и водоснабжения киевскими властями?