Под надежной защитой: три новейшие радиолокационные станции заступили на боевое дежурство

Под надежной защитой: три новейшие радиолокационные станции заступили на боевое дежурство

Впервые в истории российской армии на боевое дежурство заступили сразу три радара системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), сообщил главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Александр Головко.

«Новейшие станции „Воронеж“ созданы по технологии высокой заводской готовности в Алтайском и Красноярском краях, под Оренбургом. Теперь непрерывный контроль всех ракетоопасных направлений будет обеспечивать сеть из семи РЛС нового поколения», — приводит слова Головко «Красная Звезда».

Высокая заводская готовность означает, что радары семейства «Воронеж» собираются уже на предприятии-изготовителе. Строителям станции необходимо лишь установить антенну и подключить к ней контейнеры с аппаратурой.

Срок ввода РЛС в строй по сравнению с предыдущими поколениями сократился в пять раз, энергопотребление новых станций уменьшилось втрое.


Радиолокационная станция системы противоракетной обороны «Дон-2Н» в Московской области

В семейство «Воронеж» входят радары метрового, дециметрового и сантиметрового диапазонов, различающиеся характеристиками и задачами. У метровых, к примеру, самый широкое поле обзора — до 6000 километров, но точность ниже. Сантиметровые позволяют собрать максимум информации о цели: скорость, угловые координаты, траектория полета, — но радиус их действия меньше.

В СПРН зоны ответственности РЛС разных типов перекрываются, обеспечивая надежный контроль над воздушным пространством далеко за пределами России.

Первый радар нового поколения заработал в 2009 году под Санкт-Петербургом. Следом РЛС «Воронеж» появились в Краснодарском крае, под Калининградом и Иркутском. Еще две радиолокационные станции «Воронеж» строятся под Мурманском и в Крыму. Кроме них, в СПРН входят дальние радары предыдущих поколений в Печоре и Мурманске, Белоруссии и Казахстане.