Пенсия по старости в России с 1 января 2018 года, последние новости и изменения: индексация, повышение - работающим и неработающим пенсионерам

Пенсия по старости в России с 1 января 2018 года, последние новости и изменения: индексация, повышение - работающим и неработающим пенсионерам

Пенсия в России - какие изменения коснутся пенсионеров в 2018 году? Последние новости претендуют называться позитивными, если бы не явные противоречия.

Пенсии в России будут расти, и даже на данный момент в нашей стране нет пенсионеров, живущих за чертой бедности. Такого мнения придерживаются Правительство РФ и Пенсионный фонд.

Как видно из доклада ПФР за 2017 год, в России просто нет нищих пенсионеров. Это значит, что никто в России не получает пенсию ниже прожиточного минимума в каждом регионе. Исходя из среднего размера пенсии - 8,8 тыс рублей, сравнивая эту сумму со средним прожиточным минимумом для пенсионера, можно сказать, что получатели «социалки» имеют в месяц на 4.1% больше, чем им установило государство. Напомним, в 2017 году размер прожиточного минимума был равен 8,5 тыс рублей.

Однако, пенсионеры, не получавшие пенсию, равную или большую прожиточного минимума, получали социальную доплату до этой отметки. Получателями такой прибавки стали 3,9 млн человек.

Несмотря на то, что пенсионеры, исходя из доклада, ни в чем не нуждаются, Правительство все же выделяет средства на повышения уровня оплаты пенсий. Как сообщается непосредственно в тексте документа, Кабмин перераспределил бюджетные трансферты между 13 регионами. Выделенные средства - более 7 млн. рублей, пойдет на социальные доплаты тем, кто все-таки является нищим.

Доплаты получат пенсионеры, проживающие в Архангельской области, Еврейской АО, Камчатском крае, Магаданской области, Московской области, Мурманской области, Ненецком АО, Приморском крае, Республике Коми, Республике Саха (Якутия), Сахалинской области, Хабаровском крае, Чукотском АО.

Индексация пенсий неработающим и работающим пенсионерам - что решено?

Минтруд решил, что пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на уровне «превышающем величину инфляции». Как уже сообщалось ранее, страховая пенсия проиндексируется на 3,7% с 1 января 2018 года. Фиксированная выплата к страховой пенсии проиндексируется на коэффициент, установленный для 2018 года. Таким образом, социальная фиксированная выплата к страховой пенсии составит 4,9 тыс рублей.

В целом к 2020 году ПФР обещает небывалый рост пенсий по старости. Ожидается, что средний размер пенсии увеличится на 1,6 тыс рублей, и средняя пенсия составит 15,4 тыс рублей.

Работающие пенсионеры - «хочешь хорошо что-то сделать, сделай это сам».

Как уже «ЮФ» сообщал ранее, работающие пенсионеры, которые, наравне с гражданами не пенсионного возраста, с помощью ежемесячных отчислений в ПФР формируют бюджет пенсии всем пенсионерам в России, остались без индексации. В Правительстве считают, что, имея зарплату, работающие пенсионеры не нуждаются в надбавках, пусть и положенных по закону. Однако, как неоднократно разъяснялось, занятые пенсионеры могут повлиять на свою последующую пенсию, но без помощи Правительства и доплат, а, буквально, помогут себе сами. Речь идет о пенсионных баллах, которые продолжают копиться, пока продолжается трудовой стаж. С учетом наработанных баллов трудящийся пенсионер получит перерасчет с учетом этих самых баллов. В 2018 году пенсионные баллы также проиндексировали. Теперь один балл стоит 81,49 рубля. Перерасчет произойдет 1 августа 2018 года.