Россияне стали работать больше за меньшие деньги

Россияне стали работать больше за меньшие деньги

Россияне стали работать больше за меньшие деньги.

Россияне стали работать больше, а получать меньше. К такому выводу пришли в РАНХиГС (российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).

Академия подготовила отчёт, из которого следует, что россияне стали меньше подрабатывать и всё больше уходят в легальный сектор экономики. Так, если в 2016 году 2,4 млн человек брали подработки, то теперь их число сократилось до 1,6 млн.

Однако это произошло не из-за высоких заработков, уверены эксперты. У россиян не остается времени на подработки, так как крупные и средние предприятия за последний год сильно увеличили интенсивность использования рабочей силы.

За последний год одному жителю России пришлось провести на работе в среднем 1297,2 часов, что на 17,6 часа больше по сравнению с 2016 годом.

Больше всего увеличили часов в сферах строительства и торговли, следом идёт производство готовых металлических изделий и металлургия.

По данным Института РАН, за последний год 56% сотрудников трудились сверх 40-часовой нормы, 12% работали больше 60 часов в неделю, а также известно, что переработки оплачиваются не всем, а лишь небольшому проценту работников.

Кроме этого, отсутствует рост зарплат у рядовых сотрудников. Прибавку в последний год получили только руководители в среднем на 17% и специалистов -18%.

Самые высокие зарплаты получают жители Москвы, ЯНАО и Чукотки. В аутсайдерах этого рейтинга находятся Дагестан, Карачаево-Черкесия и области Центрального округа.