ВАЖНО: Российские офицеры покидают Донбасс (ОБНОВЛЕНО)

ВАЖНО: Российские офицеры покидают Донбасс (ОБНОВЛЕНО)

Сегодня МИД России распространил заявление, подтверждающее информацию, о которой «Русская Весна» сообщала 2 дня назад: с завтрашнего дня РФ прекращает работу в рамках Совместного центра контроля и координации (СЦКК) прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон в Донбассе.

В заявлении МИДа говорится, что работа российских военных в рамках СЦКК стала невозможной. Российская сторона уже предупредила о выходе из СЦКК зарубежных партнеров.

«Вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону», — подчеркнули в МИД РФ.

В российском ведомстве пояснили, что позиция Киева серьезно осложняла работу СЦКК, при этом украинская сторона отказывалась от конструктивных переговоров и поиска такой формы взаимодействия, которая бы устраивала все заинтересованных участников.

«В нарушение договоренностей президентов РФ и Украины относительно создания и размещения СЦКК украинская сторона сознательно создавала для входящих в его состав наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей.

В частности, российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением.

Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам», — подчеркнули в МИД РФ.

«С 1 января 2018 года Киев планирует ввести новый порядок въезда и пребывания граждан России на своей территории, в соответствии с которым они должны будут заблаговременно сообщать свои подробные персональные данные украинским властям.

Эта норма не соответствует положениям соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Украины от 16 января 1997 года и неприемлема для российских военнослужащих», — добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.