Мотострелки на Алтае получили новейшие ПЗРК «Верба» (ВИДЕО)

Мотострелки на Алтае получили новейшие ПЗРК «Верба» (ВИДЕО)

Мотострелковое соединение Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированное в Алтайском крае, получило по гособоронзаказу бригадный комплект новейшего переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) «Верба», предназначенный для поражения самолетов, вертолетов, беспилотников и крылатых ракет.

Об этом в понедельник, 18 декабря, сообщил журналистам помощник командующего войсками округа полковник Ярослав Рощупкин.

«Мотострелки на Алтае получили по ГОЗ бригадный комплект новейшего ПЗРК „Верба”, который отличают повышенные характеристики по чувствительности, точности, устойчивости к помехам и селективности целей», — отметил Рощупкин.

Офицер добавил, что в состав ПЗРК помимо ракет и пусковых устройств входят средства распознавания «свой-чужой», модули разведки и управления, обнаружения воздушных целей, а также средства обслуживания и учебно-тренировочные комплекты.

Справка

ПЗРК «Верба» предназначен для уничтожения самолетов оперативно-тактической авиации, ударных вертолётов, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов, способен поражать малозаметные цели условного противника на высотах от 10 метров до 4,5 километра и на дальностях от 500 метров до 6,5 километра.