Стивен Спилберг отмечает 71 день рождения

Стивен Спилберг отмечает 71 день рождения
Режиссер Стивен Спилберг, чье имя внесено в Зал славы кинематографа, 18 декабря отмечает 71 день рождения. За свою карьеру Спилберг четыре раза получал премию Оскар. Уже в раннем детстве будущий режиссер увлекся кинематографом и отец подарил ему восьмимиллиметровую кинокамеру. В возрасте 8 лет он снимает свое первое любительское постановочное кино. Через четыре года Стивен Спилберг снимает 40-минутный фильм «Побег в никуда» и занимает первое место на конкурсе любительских снимков в Калифорнии.
В 15 лет его фильм «Небесные огни» показывают в местном кинотеатре. Несмотря на успехи в детстве и подростковом возрасте, Стивен Спилберг два раза пытается поступить в киношколу при Университете Южной Калифорнии, но его не принимают на учебу. После этого он поступает в технологический колледж, а фильмы снимает в свободное время. Фильм «Эмблин» в 1969 году открывает ему двери в Голливуд и он заключает контракт на съемки сериала с компанией Universal Pictures. Через пять лет он снимает свой первый «большой» фильм «Шугерлэндский экспресс».
В 1984 году Спилберг создает кинокомпанию «Эмблин», которая сняла около 100 фильмов. После этого он получил четыре премии «Оскар», а среди знаковых фильмов режиссера числятся «Челюсти», цикл про Индиана Джонса и Парк Юрского периода, «Список Шиндлера», «Линкольн» и многие другие, которые составляют золотой фонд мирового кинематографа.
На сегодняшний день Стивен Спилберг является одним из самых богатых деятелей киноискусства. Совокупные кассовые сборы его 20 наиболее удачных фильмов составили 8,4 миллиардов долларов.